Agenda una sesión de inversión gratuita
Sin título 6

Casa en Novelda

Vivienda de 89 m² destinada al alquiler a largo plazo, con una distribución funcional de 2 dormitorios y 1 cuarto de baño. La propiedad no incluye plaza de aparcamiento. La proximidad de Alzira a Valencia (unos 44 km), junto con unas infraestructuras bien desarrolladas, unos servicios consolidados y una economía local estable, refuerza su papel como núcleo urbano secundario con factores de demanda autónomos, que no dependen exclusivamente del turismo.

Sobre la propiedad

Tipo de propiedad
Casa
Zona
89 m²
Dormitorios
2
Baños
1

Acerca de la inversión

Inversión total
124.266€
Retorno de la inversión (ROI)
5,02%
Alquiler mensual
520€
Ingresos netos anuales
6.244€
  • Sin título 6
  • Sin título 1
  • Sin título 4
  • Sin título 2
  • Sin título 3
  • Sin título 5

Novelda: rentabilidad superior al 9% en una ubicación estratégica entre Alicante y Elche

Situada estratégicamente entre Alicante y Elche, con acceso directo a sus mercados laborales, Novelda ofrece a sus más de 26.000 habitantes un entorno residencial tranquilo con todas las comodidades de una localidad de tamaño medio bien comunicada. El municipio también es conocido por su producción vinícola y su dinámico sector agroindustrial, que aporta estabilidad económica a la zona.

¿Por qué invertir en Novelda?

Novelda presenta un perfil de inversión sólido entre los municipios del interior de la provincia de Alicante. Su rentabilidad bruta del 9,1%, superior a la media local del 7,0%, refleja un mercado inmobiliario en el que los precios de entrada, en torno a los 110.740€, siguen siendo asequibles en relación con la rentabilidad que generan. La revalorización estimada del capital se sitúa en el 3,0% para los próximos tres años.

Según nuestros datos, Novelda resulta más adecuada para estrategias de compra para mantener a medio y largo plazo, o para inversores que puedan aceptar períodos de búsqueda de inquilinos más prolongados a cambio de una rentabilidad estructuralmente elevada.

Variación de los ingresos*
Variación del precio del alquiler en €/m²*
Variación del precio de venta en €/m²*
* En los últimos 12 meses
Imagen generada por Gemini: aftv4qaftv4qaftv

Aguadulce

Proyecto en Aguadulce: 15 pisos

Inversión total
131.692€
Alquiler mensual
700€
Rentabilidad
5,27%
Ingresos netos anuales
8.400€
Seguir leyendo
70826 d 3 6 (1)

Alzira

Proyecto en Alzira: 6 viviendas

Inversión total
125.747€
Alquiler mensual
665€
Rentabilidad
5,51%
Ingresos netos anuales
7.980€
Seguir leyendo
Salón

Villena

Piso en Villena

Inversión total
124.066€
Alquiler mensual
516€
Rentabilidad
4,99%
Ingresos netos anuales
6.194€
Seguir leyendo
Sin título

Alberic

Cómodo piso en Alberic

Inversión total
146.110€
Alquiler mensual
612€
Rentabilidad
5,03%
Ingresos netos anuales
7.347€
Seguir leyendo
Salón

Almoradí

Apartamento en Almoradí

Inversión total
120.741€
Alquiler mensual
501€
Rentabilidad
4,98%
Ingresos netos anuales
6.008€
Seguir leyendo
Sin título 6

Novelda

Casa en Novelda

Inversión total
124.266€
Alquiler mensual
520€
Rentabilidad
5,02%
Ingresos netos anuales
6.244€
Seguir leyendo
Captura de pantalla del 3 de febrero de 2026 a las 10:03:11

Alicante

Apartamento de 64m²: oportunidad de inversión en Alicante

Inversión total
177.562€
Alquiler mensual
850€
Rentabilidad
5%
Ingresos netos anuales
10.200€
Seguir leyendo
GR 20230222 27228 HDR

Alaquàs

Inversión segura en Alaquàs

Inversión total
121.071€
Alquiler mensual
730€
Rentabilidad
6,5%
Ingresos netos anuales
7.812€
Seguir leyendo
IMG

Alicante

Inversión en Alicante: Renovación media

Inversión total
154.472€
Alquiler mensual
890€
Rentabilidad
6%
Ingresos netos anuales
9.309€
VectorVector
2026
| © PropHero | Todos los derechos reservados
Condiciones de usoPolítica de privacidadPolítica de cookiesAviso legal