Apartamento en Almoradí

Un piso de 57 m² destinado al alquiler a largo plazo, compuesto por 2 dormitorios y 1 cuarto de baño, sin garaje. Se llevó a cabo una reforma por valor de 9.480 €, que incluyó mejoras fundamentales como modificaciones en la instalación de gas, el aumento de la potencia eléctrica, la sustitución de los accesorios de iluminación y una inspección técnica del sistema de aire acondicionado split, entre otras mejoras.

Sobre la propiedad

Tipo de propiedad
Plano
Zona
57 m²
Dormitorios
2
Baños
1

Acerca de la inversión

Inversión total
120.741€
Retorno de la inversión (ROI)
4,98%
Alquiler mensual
501€
Ingresos netos anuales
6.008€
  • Salón
  • Cocina
  • Habitación 1
  • Habitación 2
  • Baño
  • C. Granados, 23, 0º D, piscina de Almorad
  • C/ Granados, 23, 0.º D, Almorad (fachada)

Almoradí: altos rendimientos y absorción ultrarrápida en la Vega Baja del Segura

Situada en la Vega Baja del Segura, Almoradí destaca como uno de los mercados de inversión inmobiliaria para alquiler más rentables de la provincia. Se encuentra a pocos kilómetros de la costa mediterránea y está bien comunicada con Torrevieja, Orihuela y Alicante.

La Vega Baja del Segura ofrece un entorno natural atractivo y una calidad de vida reconocida, con un clima mediterráneo excepcional durante todo el año. Una población de más de 22.000 habitantes y una renta media de 31.033€ sustentan una demanda de alquiler constante. En PropHero la clasificamos como una localidad validada sin señales de riesgo destacables, lo que refuerza su perfil como destino de inversión seguro y rentable a lo largo del corredor mediterráneo de Alicante.

¿Por qué invertir en Almoradí?:

Su rentabilidad bruta del 8,8% (más del doble de la media local, que es del 4,0%), junto con unos plazos de comercialización de tan solo cuatro semanas tanto para la venta como para el alquiler, lo convierten en un mercado excepcionalmente ágil.

El precio medio de compra es de 100.667€ para inmuebles de hasta 70m², y los apartamentos de un dormitorio se alquilan por 632€ al mes. Esta combinación de precios moderados y alta rentabilidad ofrece rendimientos muy competitivos desde el primer día, con un riesgo de desocupación mínimo.

 

Variación de los ingresos*
+4,87%
Variación del precio del alquiler en €/m²*
+3,08%
Variación del precio de venta en €/m²*
+14,77%
* En los últimos 12 meses
Imagen generada por Gemini: aftv4qaftv4qaftv

Aguadulce

Proyecto en Aguadulce: 15 pisos

Inversión total
131.692€
Alquiler mensual
700€
Rentabilidad
5,27%
Ingresos netos anuales
8.400€
Seguir leyendo
70826 d 3 6 (1)

Alzira

Proyecto en Alzira: 6 viviendas

Inversión total
125.747€
Alquiler mensual
665€
Rentabilidad
5,51%
Ingresos netos anuales
7.980€
Seguir leyendo
Salón

Villena

Piso en Villena

Inversión total
124.066€
Alquiler mensual
516€
Rentabilidad
4,99%
Ingresos netos anuales
6.194€
Seguir leyendo
Sin título

Alberic

Cómodo piso en Alberic

Inversión total
146.110€
Alquiler mensual
612€
Rentabilidad
5,03%
Ingresos netos anuales
7.347€
Seguir leyendo
Salón

Almoradí

Apartamento en Almoradí

Inversión total
120.741€
Alquiler mensual
501€
Rentabilidad
4,98%
Ingresos netos anuales
6.008€
Seguir leyendo
Sin título 6

Novelda

Casa en Novelda

Inversión total
124.266€
Alquiler mensual
520€
Rentabilidad
5,02%
Ingresos netos anuales
6.244€
Seguir leyendo
Captura de pantalla del 3 de febrero de 2026 a las 10:03:11

Alicante

Apartamento de 64m²: oportunidad de inversión en Alicante

Inversión total
177.562€
Alquiler mensual
850€
Rentabilidad
5%
Ingresos netos anuales
10.200€
Seguir leyendo
GR 20230222 27228 HDR

Alaquàs

Inversión segura en Alaquàs

Inversión total
121.071€
Alquiler mensual
730€
Rentabilidad
6,5%
Ingresos netos anuales
7.812€
Seguir leyendo
IMG

Alicante

Inversión en Alicante: Renovación media

Inversión total
154.472€
Alquiler mensual
890€
Rentabilidad
6%
Ingresos netos anuales
9.309€
VectorVector
2026
| © PropHero | Todos los derechos reservados
Condiciones de usoPolítica de privacidadPolítica de cookiesAviso legal