Piso en Villena

Esta vivienda de 64m² está pensada para el alquiler a largo plazo y cuenta con dos dormitorios y un cuarto de baño. No dispone de garaje y presenta una distribución práctica, ideal para un inquilino estándar.

Sobre la propiedad

Tipo de propiedad
Plano
Zona
Villena
Dormitorios
2
Baños
1

Acerca de la inversión

Inversión total
124.066€
Retorno de la inversión (ROI)
4,99%
Alquiler mensual
516€
Ingresos netos anuales
6.194€
  • Salón
  • Cocina
  • Habitación 3
  • Habitación 2
  • Baño

Villena: la mayor rentabilidad del lote y un potencial de revalorización excepcional en el interior de Alicante

Situada en un cruce estratégico que conecta la costa mediterránea con el interior de España, Villena cuenta con más de 34.000 habitantes y está bien comunicada por la autopista A-31 hacia Alicante y Albacete. Su economía diversificada, que abarca la fabricación de calzado, la agricultura y el turismo patrimonial, proporciona una base estable de demanda residencial.

¿Por qué invertir en Villena?

Villena destaca solo por sus cifras: una rentabilidad bruta del 10,7% (muy por encima de la media local, que se sitúa en el 4,0%) y una plusvalía potencial del 6,2%, la más alta de todas las localidades analizadas en este informe. Con precios de entrada en torno a los 92.500€ para viviendas de hasta 70m², la relación precio-rentabilidad se encuentra entre las más favorables de toda la provincia de Alicante.

El factor clave es el tiempo de absorción de los alquileres: 35 semanas, lo que refleja un mercado inmobiliario que aún está en fase de maduración. Al igual que otros municipios del interior con un perfil similar, Villena se adapta mejor a estrategias de revalorización de activos a medio plazo que a la generación inmediata de ingresos. Para el inversor paciente que apueste por la revalorización del capital, podría decirse que es la oportunidad más atractiva de toda la selección.

Variación de los ingresos*
+4,15%
Variación del precio del alquiler en €/m²*
+9,35%
Variación del precio de venta en €/m²*
+1,45 %
* En los últimos 12 meses
Imagen generada por Gemini: aftv4qaftv4qaftv

Aguadulce

Proyecto en Aguadulce: 15 pisos

Inversión total
131.692€
Alquiler mensual
700€
Rentabilidad
5,27%
Ingresos netos anuales
8.400€
Seguir leyendo
70826 d 3 6 (1)

Alzira

Proyecto en Alzira: 6 viviendas

Inversión total
125.747€
Alquiler mensual
665€
Rentabilidad
5,51%
Ingresos netos anuales
7.980€
Seguir leyendo
Salón

Villena

Piso en Villena

Inversión total
124.066€
Alquiler mensual
516€
Rentabilidad
4,99%
Ingresos netos anuales
6.194€
Seguir leyendo
Sin título

Alberic

Cómodo piso en Alberic

Inversión total
146.110€
Alquiler mensual
612€
Rentabilidad
5,03%
Ingresos netos anuales
7.347€
Seguir leyendo
Salón

Almoradí

Apartamento en Almoradí

Inversión total
120.741€
Alquiler mensual
501€
Rentabilidad
4,98%
Ingresos netos anuales
6.008€
Seguir leyendo
Sin título 6

Novelda

Casa en Novelda

Inversión total
124.266€
Alquiler mensual
520€
Rentabilidad
5,02%
Ingresos netos anuales
6.244€
Seguir leyendo
Captura de pantalla del 3 de febrero de 2026 a las 10:03:11

Alicante

Apartamento de 64m²: oportunidad de inversión en Alicante

Inversión total
177.562€
Alquiler mensual
850€
Rentabilidad
5%
Ingresos netos anuales
10.200€
Seguir leyendo
GR 20230222 27228 HDR

Alaquàs

Inversión segura en Alaquàs

Inversión total
121.071€
Alquiler mensual
730€
Rentabilidad
6,5%
Ingresos netos anuales
7.812€
Seguir leyendo
IMG

Alicante

Inversión en Alicante: Renovación media

Inversión total
154.472€
Alquiler mensual
890€
Rentabilidad
6%
Ingresos netos anuales
9.309€
VectorVector
2026
| © PropHero | Todos los derechos reservados
Condiciones de usoPolítica de privacidadPolítica de cookiesAviso legal