Cómodo piso en Alberic

Un piso de 86 m² destinado al alquiler residencial, con 3 dormitorios y 2 baños, sin garaje. La vivienda requería una renovación completa de la cocina y una reforma integral de ambos baños, lo que permitió reposicionarla en el mercado.

Sobre la propiedad

Tipo de propiedad
Plano
Zona
86 m²
Dormitorios
3
Baños
2

Acerca de la inversión

Inversión total
146.110€
Retorno de la inversión (ROI)
5,03%
Alquiler mensual
612€
Ingresos netos anuales
7.347€
  • Sin título
  • Imagen generada por Gemini ih5ttqih5ttqih5t
  • 4
  • 2
  • 3
  • Sin título 1

Alberic: una oportunidad de inversión a buen precio con potencial de revalorización en la Ribera Alta de Valencia

Situada a unos 30 kilómetros al sur de Valencia, en la comarca de la Ribera Alta,la localidad cuenta con una población de casi 11 000 habitantes, buenas conexiones por carretera con Valencia y un entorno natural de gran calidad con acceso a la Sierra de la Murta. Un índice de asequibilidad del 22 % y una renta media de 33 607 € apuntan a un mercado inmobiliario accesible, lo que podría impulsar una creciente demanda residencial a medida que la zona siga desarrollándose.

¿Por qué invertir en Alberic?

Alberic ofrece un perfil de inversión que se distingue del de los municipios metropolitanos: precios de entrada excepcionalmente bajos, en torno a los 55 833 €, para viviendas de hasta 70 m², junto con una rentabilidad bruta del 7,8 %, notablemente superior a la media local del 6,0 %.

Su característica más destacada es el potencial de revalorización: se estima que alcanzará un 4,2% en los próximos tres años, una de las cifras más sólidas de la provincia. Si a esto le sumamos los bajos precios de compra, Alberic se convierte en una opción muy atractiva para los inversores a medio plazo que buscan el crecimiento del valor de sus activos más que unos ingresos inmediatos.

Variación de los ingresos*
+3,98%
Variación del precio del alquiler en €/m²*
+10,98%
Variación del precio de venta en €/m²*
+17,41%
* En los últimos 12 meses
Imagen generada por Gemini: aftv4qaftv4qaftv

Aguadulce

Proyecto en Aguadulce: 15 pisos

Inversión total
131.692€
Alquiler mensual
700€
Rentabilidad
5,27%
Ingresos netos anuales
8.400€
Seguir leyendo
70826 d 3 6 (1)

Alzira

Proyecto en Alzira: 6 viviendas

Inversión total
125.747€
Alquiler mensual
665€
Rentabilidad
5,51%
Ingresos netos anuales
7.980€
Seguir leyendo
Salón

Villena

Piso en Villena

Inversión total
124.066€
Alquiler mensual
516€
Rentabilidad
4,99%
Ingresos netos anuales
6.194€
Seguir leyendo
Sin título

Alberic

Cómodo piso en Alberic

Inversión total
146.110€
Alquiler mensual
612€
Rentabilidad
5,03%
Ingresos netos anuales
7.347€
Seguir leyendo
Salón

Almoradí

Apartamento en Almoradí

Inversión total
120.741€
Alquiler mensual
501€
Rentabilidad
4,98%
Ingresos netos anuales
6.008€
Seguir leyendo
Sin título 6

Novelda

Casa en Novelda

Inversión total
124.266€
Alquiler mensual
520€
Rentabilidad
5,02%
Ingresos netos anuales
6.244€
Seguir leyendo
Captura de pantalla del 3 de febrero de 2026 a las 10:03:11

Alicante

Apartamento de 64m²: oportunidad de inversión en Alicante

Inversión total
177.562€
Alquiler mensual
850€
Rentabilidad
5%
Ingresos netos anuales
10.200€
Seguir leyendo
GR 20230222 27228 HDR

Alaquàs

Inversión segura en Alaquàs

Inversión total
121.071€
Alquiler mensual
730€
Rentabilidad
6,5%
Ingresos netos anuales
7.812€
Seguir leyendo
IMG

Alicante

Inversión en Alicante: Renovación media

Inversión total
154.472€
Alquiler mensual
890€
Rentabilidad
6%
Ingresos netos anuales
9.309€
VectorVector
2026
| © PropHero | Todos los derechos reservados
Condiciones de usoPolítica de privacidadPolítica de cookiesAviso legal